+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
Диагностика и лечение экспертного класса доступны каждому!

Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов (БЦА)

Название методики: «Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов означает, что это ультразвуковое обследование проводится на сосудах вне мозга, сосудах шеи. Оцениваются количественные и качественные показатели кровотока по крупным и среднего калибра артериям и венам. Качественные показатели: наличие извитостей сосудов, атеросклеротических бляшек, которые чаще выявляются на крупных сосудах шеи, тромбов. Оцениваются позвоночные артерии, которые с 2 по 6 шейные позвонки проходят в канале позвонков и воздействие на эти сосуды может проявляться головокружением. Кроме того, измеряются количественные показатели кровотока: скорость кровотока – может указывать на стеноз (сужение) сосуда, размер артерии или вены – может указывать на уменьшение размера (гипоплазию) артерии и т.д.

Дуплексное исследование подразумевает одномоментное использование двух режимов, триплексное – трех режимов. Это : узи (серое изображение) ЦДК (цветовое картирование) и допплеровский режим (определяющий скорости кровотока). На практике не всегда возникает необходимость в одномоментном использовании нескольких режимов, и поэтому чаще методика называется «дуплексное», а не «триплексное» сканирование. В любом случае врач использует все методики: узи (серое изображение), ЦДК – цветовое картирование, допплеровский режим а иногда и другие специальные режимы , что позволяет получить максимально точную информацию.

Исследование может занимать различное время исходя из целей исследования. Обычно это 30 минут. Исследование безболезненно. Как и на другие дополнительные методы исследования важно иметь при себе направления лечащего врача или его может заменить выписка лечащего врача с указанным диагнозом, что позволяет ответить на конкретные вопросы, выходящие за рамки стандартного протокола исследования.

ВАЖНО!

Если Вы делаете исследование повторно и есть цель сравнить динамику с предыдущим исследованием, мы попросим Вас предоставить данные предыдущих исследований до начала исследования. Это связано с тем, что существуют разные методики изменения количественных показателей по данным дуплексного сканирования и врачу важно знать, как проводили измерения на предыдущем обследовании, чтобы оценить динамику.

Статьи по теме

Многофункциональная beauty-система - WaveMed MODULA

Лечение головной боли ботулотоксином: что важно знать

Мигрень — заболевание нервной системы, которое проявляется приступами головной боли различной интенсивности: от умеренной до очень сильной.

Ботулинотерапия - уколы от морщин Ботокс, Диспорт, Ксеомин

Инъекции против морщин являются естественным белком, который прерывает этот процесс, разглаживая морщины. На период действия препаратов от морщин не остается и следа!

ЮВИДЕРМ (JUVEDERM)

Ювидерм относится к филлерам на основе гиалуроновой кислоты. Является одним из самых распространенных препаратов для контурной коррекции морщин, устранения глубоких носогубных складок и придания дополнительного объема губам.