Форум клиник репродуктивного здоровья «Формула счастья»
Форум клиник репродуктивного здоровья «Формула счастья»
26 апреля 2026 года в 10:30 в Санкт-Петербурге, на площадке Дома журналиста (Невский пр., 70), состоится масштабный форум «Формула счастья. Будущее начинается здесь». Мероприятие будет посвящено вопросам женского и мужского репродуктивного здоровья, планирования и ведения беременности, а также применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), включая ЭКО.
К участию в форуме приглашаются семьи, планирующие беременность, или находящиеся на пути преодоления бесплодия. Для гостей это возможность познакомиться с клиниками, работающими в данных направлениях, получить консультации экспертов, узнать о новейших методиках репродуктивной медицины, а также обратиться за психологической поддержкой.
На площадке форума будут представлены более 20 государственных и частных медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Ведущие эксперты города в области репродуктивного здоровья ответят на вопросы посетителей, а также прочитают лекции, посвященные подготовке к беременности и особенностям мужского и женского репродуктивного здоровья.
26 апреля 2026 года, Санкт-Петербург
Дома журналиста (Невский пр., 70)
Программа форума
Мужской фактор: мифы, диагностика, лечение
Роль мужчины в паре при планировании беременности: обязательно ли обследование?
Спермограмма: показания, интерпретация, клиническое значение
Хирургическое лечение при мужском факторе бесплодия Варикоцеле: показания к оперативному лечению
Женское репродуктивное здоровье
Коррекция гинекологических заболеваний в прегравидарной подготовке (ИППП, эндометриоз, миома матки)
Экстрагенитальная патология у беременных: тактика ведения
Оперативная гинекология в практике репродуктолога
Эстетическая гинекология: современные возможности
Репродуктивные технологии
Повторные неудачи имплантации и неэффективные попытки ЭКО: анализ причин и пути решения
Привычное невынашивание беременности: диагностика и терапия
Возрастные аспекты и сохранение фертильности
Отсроченное материнство: возможности и риски
Поздний репродуктивный возраст: особенности ведения пациентов
Сниженный овариальный резерв и репродуктивный скрининг: стратегия действий
Онкофертильность: сохранение репродуктивной функции у пациентов после онкологических заболеваний
Путь к родительству: донорские программы и суррогатное материнство
Донорские программы в лечении бесплодия
Суррогатное материнство: медицинские и правовые аспекты
Беременность: от подготовки до рождения. С заботой о теле и душе
Комплексное обследование перед планированием беременности (для мужчин и женщин): с чего начать подготовку к здоровой беременности
Ведение беременности у пациенток с отягощенным анамнезом (после ЭКО, хирургических вмешательств, невынашивания)
Синдром отложенной жизни: как перестать жить от протокола к протоколу (совместная лекция психолога и репродуктолога)
Нутриентная поддержка на этапе подготовки к беременности
Репродуктивная генетика
ПГТ-А (преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии): клиническая эффективность, показания, дискуссионные вопросы Для гостей форума будет организован розыгрыш призов от клиник, специализирующихся на лечении бесплодия, а также от партнеров мероприятия.
Кроме того, на площадке будет предоставлена возможность оценить репродуктивный потенциал. В рамках исследования каждая женщина сможет пройти комплексную диагностику, которая включает:
анализ на АМГ (антимюллеров гормон), позволяющий оценить овариальный резерв яичников;
фолликулометрию — ультразвуковой мониторинг роста фолликулов в динамике менструального цикла.
Зарегистрироваться, получить бесплатный билет и ознакомиться с подробной программой можно на официальном сайте форума «Формула счастья»: https://happyformula.ru/
Совместная инициатива с Женской консультацией №22: забота о здоровье до беременности
Особое внимание в рамках форума будет уделено профилактике и ранней диагностике. Совместно с Женской консультацией №22 при поддержке Городского центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ГЦМП) будет организована специальная секция для тех, кто только планирует беременность.
Учитывая тревожную тенденцию выявления онкопатологий у беременных пациенток, организаторы предлагают женщинам, еще не определившимся с репродуктивными планами, пройти прегравидарный чек-ап. Все посетительницы форума смогут получить специальные сертификаты, дающие право на бесплатное обследование в Женской консультации №22, включающее:
скрининг на ВПЧ (вирус папилломы человека);
онкоцитологическое исследование (соскоб с шейки матки).
Эта инициатива призвана привлечь внимание к важности диагностики здоровья шейки матки до наступления беременности, чтобы своевременно выявить и пролечить возможные патологии.
Скрининг мужского репродуктивного здоровья в Центре планирования семьи
Поскольку забота о репродуктивном здоровье касается обоих партнеров, организаторы форума совместно с Центром планирования семьи «МЕДИКА» подготовили специальное предложение для мужчин. Все мужчины, пришедшие на форум, смогут получить сертификаты на бесплатный первичный скрининг мужского репродуктивного здоровья, который будет проводиться в Центре планирования семьи «МЕДИКА». Обследование включает:
спермограмму (без строгой морфологии);
МАР-тест (определение антиспермальных антител);
краткую оценку показателей врачом-андрологом.
Этот скрининг позволит мужчинам оценить свой фертильный потенциал, выявить возможные нарушения на раннем этапе и получить рекомендации специалиста.
Для жителей других регионов Российской Федерации будет организована возможность онлайн-подключения к трансляции мероприятий Форума 26 апреля.
В рамках программы запланированы встречи с ведущими специалистами в области репродуктивного здоровья. На вопросы пациентов ответят:
В.Ф. Беженарь — доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии, кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России. Профессор Виталий Федорович Беженарь выступит главным экспертом и куратором программы V Форума клиник репродуктивного здоровья «Формула счастья. Будущее начинается здесь».
А.С. Калугина — доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Северо-Западного федерального округа Минздрава РФ. Профессор Алла Станиславовна Калугина выступит экспертом V Форума клиник репродуктивного здоровья «Формула счастья. Будущее начинается здесь».
А.М. Гзгзян — доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПБГУ, медицинский директор клиники "Скайферт"
А.В. Куренков — доктор медицинских наук, андролог, уролог, профессор кафедры урологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, главный внештатный специалист по мужскому репродуктивному здоровью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, член Европейской ассоциации урологов.
Организационная поддержка
Форум «Формула счастья» проводится в рамках национального проекта «Семья» при поддержке:
Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга;
Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга;
Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга;
Кафедры акушерства и гинекологии и репродуктологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России;
ФГБНУ «НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта»;
Санкт-Петербургского ГКУЗ «Городской центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;