+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
Диагностика и лечение экспертного класса доступны каждому!

Врач с призванием лечить боль

Отношение к пациенту, опыт и квалификация специалистов, современное оборудование – это три  важнейшие составляющие репутации любого лечебного учреждения. В медицинском холдинге МЕДИКА сегодня ведут прием более 500 врачей общего и узкого профиля, каждый из которых – высококлассный специалист, преданный своему делу. А то общее,  что объединяет их между собой, - это и есть МЕДИКА в ее стремлении к постоянному развитию, желании наращивать и использовать знания из успешной зарубежной практики и быть в числе лучших в России. Докторам, которыми так ценны и сильны наши клиники, мы решили посвящать материал в каждом выпуске газеты.

В этот раз героиней нашей публикации стала врач-невролог, цефалголог, ботулинотерапевт Клиники лечения боли МЕДИКА Саморукова Екатерина Михайловна.

Согласитесь, надо уже родиться  с особым складом характера, чтобы в дошкольные годы вместо банального детского страха и паники испытывать восхищение и неподдельный интерес при виде огромных стеклянных шприцов, которые с выразительными иглами угрожающе лежат в домашней аптечке. О том, что этот предмет медицинского обихода однажды станет для Екатерины Михайловны рабочим инструментом номер один, в те времена еще не догадывались. Хотя задатки ребенка опытному психологу были бы видны сразу. Да и по признанию доктора,  в семье ей всегда прививались идеи о значимости и престижности профессии врача. В свое время врачом мечтала стать мать Екатерины Михайловны, но в итоге выбрала другой профессиональный путь. А дети, как известно, продолжение родителей, и в главном человека определяют его мечты. В итоге, родительское напутствие возымело действие –  сначала наша героиня закончила биологический класс общеобразовательной школы, затем СПбГМУ им. академика И.П. Павлова,  интернатуру по общей хирургии, ординатуру по неврологии, а теперь и сама проводит обучение для врачей и пациентов. Опытным путем Екатерина Михайловна сразу поняла, что общая хирургия оказалась занятием серьезным и интересным, но не отвечала ее представлениям о высокой элитарной хирургии, которой она всегда мечтала заниматься. Зато дежурства в отделении нейрохирургии Мариинской больницы во время учебы пришлись по душе. Тогда казалось, что в поиске профессии мечты можно было поставить жирную счастливую точку. Но все планы, как обычно, смешала жизнь: «Я вышла замуж, и муж сказал: «Никакой нейрохирургии». Потому что работа врача-нейрохирурга требует большой самоотдачи и постоянных круглосуточных дежурств», - признается Екатерина Михайловна. Так события личной жизни постепенно подвели ее к тому, что по сей день является ее основным профилем работы – неврологии. Екатерина Михайловна закончила ординатуру по неврологическому профилю на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета, после чего начала свою практику в ФГБУЗ Клиническая больница №122 им. Л. Г. Соколова, где занималась лечением пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Там Екатерина Михайловна вела прием с 2008 до 2016 года. И там же в 2014 году открылась Клиника лечения боли МЕДИКА, куда Екатерину Михайловну пригласили работать как одного из самых опытных и успешных специалистов.

Сегодня основная специализация доктора – лечение головной боли. В данный момент Екатерина Михайловна пишет диссертацию по этой теме на базе Института мозга человека им. Бехтеревой. В нашей стране проблема головной боли в той или иной мере актуальна для каждого человека. Ну, кто из нас хотя бы раз не страдал от этого недуга? Однако специалистов-цефалгологов в Петербурге,  которые бы на экспертном уровне занимались им, можно сосчитать по пальцам. Не говоря уже о том, что в России сегодня присутствует острый дефицит специализированных клиник по лечению головной боли. Екатерина Михайловна признается, что знания черпает из своей врачебной практики и заграничных стажировок – в частности, в 2017 году доктор проходила практику в стационарах в Испании в рамках участия в международном конгрессе TOXINS. «Врачей, которые занимаются головной болью, у нас их единицы. Я с ними практически со всеми знакома. Врачебный мир достаточно тесен, и мы постоянно делимся каким-то материалом, участвуем в совместных конгрессах», - говорит Екатерина Михайловна. Сотрудничество с международными фармацевтическими компаниями  помогает осваивать новые перспективные методы лечения и совершенствоваться как специалисту. Так, благодаря содействию производителя Ботокса компании «Аллерган» Екатерина Михайловна прошла обучение и начала применять этот препарат для восстановления двигательной активности пациентов после инсульта и при лечении неврологических заболеваний, в том числе и хронической мигрени.  А впоследствии стала международным тренером этой компании. Осенью на конференции медицинского холдинга МЕДИКА «Интервенционные методы лечения хронической боли» Екатерина Михайловна поделилась своим опытом применения ботулинотерапии с российскими и зарубежными коллегами. В сентябре доктор также провела для врачей свой сертифицированный цикл по лечению мигрени и постинсультной спастичности. А в октябре посетила Италию, где в этом году проходил XII Конгресс Европейской федерации головной боли, собравший ведущих специалистов в этой области со всего мира.

В скором времени на базе Клиники лечения боли вновь планируется запустить школу лечения мигрени, где Екатерина Михайловна даст экспертные рекомендации пациентам, страдающим от этого недуга. Мы спросили у доктора, почему при наличии любой боли затяжного характера пациентам лучше обратиться именно  в  специализированную Клинику лечения боли, а не заниматься самолечением в безуспешных попытках найти подходящего специалиста в стандартных лечебных учреждениях.

В Клинике лечения боли применяются уникальные методы диагностики и лечения хронического болевого синдрома как самостоятельного заболевания, которые зачастую недоступны в стандартных поликлиниках. В чем же их особенность?

Когда к нам приходит пациент, для нас самое главное –  выявить первопричину боли, поставить правильный диагноз и воздействовать на эту причину. Мы можем воздействовать двумя путями – фармакотерапевтическими препаратами и интервенционными методиками (это может быть блокада, введение противовоспалительного препарата, раствора анестетика, Ботокса, гормональных препаратов и т.д.). При этом всегда учитывается характер боли – острая, подострая или же хроническая протяженностью более 2 месяцев, когда болевой синдром не поддается лечению простыми нестероидными противовоспалительными препаратами и анальгетиками. В поликлиниках хроническую боль, как правило, никто не любит, хроническую боль лечат неправильно, бесконечно назначая курсы нестероидных противовоспалительных препаратов. В итоге пациент ходит по городу и ищет, где ему смогут помочь. Клиника лечения боли для таких пациентов, как правило, оказывается последней инстанцией, куда они обращаются за помощью. У нас здесь действительно есть то, чего нет в обычной поликлинике. Мы здесь применяем немножко другой подход к лечению – он сложнее и требует участия в лечении врачей других специальностей. Я, как невролог, могу сказать, что как ни грустно, но головной болью в России страдает действительно большое количество людей, и они не нашли своего специалиста, который бы назначил эффективное обследование и лечение. Мигрень в стандартной поликлинике не ставится как первый диагноз, ставится все что угодно — остеохондроз, ВСД, все что угодно кроме мигрени. Я не знаю, с чем связана боязнь диагноза «мигрень» на амбулаторном этапе. Почему его не ставят? Непонятно. Поэтому  школы лечения мигрени для врачей и пациентов очень актуальны и должны поспособствовать развитию этого направления.

 ВСД действительно имеется, наверное, у каждого третьего человека, и часто объясняется как причина головной боли.

Сейчас все чаще склоняются к тому, чтобы такой диагноз не ставить, потому что иначе его можно поставить всем. Изначально нужно найти причину возникновения того или иного болевого синдрома. Все, что мы называем вегетососудистая дистония, – это, по сути, связано с  тем, что присутствует небольшое несовершенство сосудистого русла и вегетативной нервной системы. У пациентов с ВСД, как правило, отсутствовала физическая нагрузка в детстве, они не ходили в бассейн, не занимались спортом, у них была неправильная эргономика школьного места. Часто у таких детей имеются нарушения в шейном отделе и ортопедический дисбаланс, поэтому к 16 годам у них формируется то, что мы называем остеохондроз, сколиоз и прочее. А во взрослом возрасте могут наблюдаться вегетососудистые расстройства.

 Екатерина Михайловна, а что самое сложное для вас в вашей ежедневной борьбе с болью?

Самое сложное - правильно определить источник боли, потому что каждый пациент – уникальный. Это не всегда удается сделать с первого раза. Потому мы проводим лечебно-диагностические блокады для отключения отдельных невральных структур. Человека может беспокоить боль  в шее, боль, боль в плече, боль в  спине – мы же не можем давать одну таблетку от боли в шее, другую таблетку от боли в плече и т.д. Нужно найти прицельно генератор боли и от него этот клубок размотать – что было первично в данном болевом синдроме, что вторично. Пациенты с хронической болью – сложные пациенты, у них часто имеются сопутствующие заболевания, на фоне которых развивается определенная нервозность и депрессия, поэтому хронической болью в России заниматься никто не хочет. Чтобы работать с хроническими пациентами, врач должен быть очень терпелив  и психологически устойчив.

Если боль уже долгое время портит вам самочувствие и настроение, обратитесь к специалисту Клиники лечения боли МЕДИКА, который поможет вам быстро и эффективно избавиться от проблемы. Только своевременная помощь профессионала позволит избежать перехода боли в хроническую и значительно снизит вероятность повторных приступов в будущем. Записаться на прием к Екатерине Михайловне и другим специалистам Клиники лечения боли можно по телефону Единого контакт центра: 458-00-00.

Статьи по теме

Многофункциональная beauty-система - WaveMed MODULA

Лечение головной боли ботулотоксином: что важно знать

Мигрень — заболевание нервной системы, которое проявляется приступами головной боли различной интенсивности: от умеренной до очень сильной.

Ботулинотерапия - уколы от морщин Ботокс, Диспорт, Ксеомин

Инъекции против морщин являются естественным белком, который прерывает этот процесс, разглаживая морщины. На период действия препаратов от морщин не остается и следа!

ЮВИДЕРМ (JUVEDERM)

Ювидерм относится к филлерам на основе гиалуроновой кислоты. Является одним из самых распространенных препаратов для контурной коррекции морщин, устранения глубоких носогубных складок и придания дополнительного объема губам.