+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
Диагностика и лечение экспертного класса доступны каждому!

Коронавирус и заболевания сердца: как уменьшить риски? Мнение врача-кардиолога, д.м.н. Эдуарда Геннадиевича Малева

Коронавирус и заболевания сердца: как уменьшить риски? Мнение врача-кардиолога, д.м.н. Эдуарда Геннадиевича Малева

У большинства людей коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, у некоторых вообще нет явных симптомов. Однако у части заболевших инфекция может привести к серьезным осложнениям, требующим длительного пребывания в реанимации и даже интубации. Это чаще происходит у пожилых людей и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания, в том числе болезни сердца, легких, сахарный диабет и ожирение.

Исследование, основанное на более чем 55 000 случаях заболевания COVID-19 в Китае, показало, что мужчины и лица с сердечными заболеваниями подвергаются большему риску заражения коронавирусом.

Согласно отчету ВОЗ, смертность среди больных COVID-19 всех возрастов без сопутствующих хронических заболеваний составила 1,4%, среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 13,2%; а среди пациентов с гипертонией - 8,4%.

Также, лица с ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью имеют повышенный риск дестабилизации этих состояний на фоне острых респираторных вирусных инфекций - могут развиться аритмии, декомпенсация сердечной недостаточности или даже развиться инфаркт миокарда.

Людям с заболеваниями сердца следует принять меры для уменьшения шансов на заражение коронавирусом, а при плохом самочувствии обязательно обратиться к врачу.

Но режим самоизоляции не повод отказываться от качественной кардиологической помощи.

Опытные кардиологи - кандидаты и доктора медицинских наук, врачи высшей категории проконсультируют Вас онлайн, скорректируют терапию и отследят ее эффективность.

Онлайн консультации - это несложно, наши специалисты помогут Вам быстро установить связь с нужным Вам доктором.